2023西藏公務員考試行測題庫:行測數學運算模擬題2022.12.16_中公網校
400-900-8885

2023西藏公務員考試行測題庫:行測數學運算模擬題2022.12.16

來源:中公教育   發布時間:2022-12-16 17:05:11

省考備考信息匯總
省考延期公告 2023省考公告匯總 備考寶典免費領
省考進階技巧 省考直播課 在線客服咨詢
 行測題庫:行測數學運算模擬題 

1.某集貿市場銷售的蘋果和火龍果的價格分別是5元/個和4元/個,小明花36元購買了若干個蘋果和火龍果,其中購買蘋果多少個?

A.2 B.3 C.4 D.5

2.在一個不透明的布袋里有若干條四種不同顏色的圍巾,其中白色3條,紅色5條,藍色8條,彩色6條。如果每次取出一條,至少要取( )次才能保證有5條圍巾顏色相同?

A.15 B.16 C.17 D.18

3.某公司要買100本便簽紙和100支膠棒,附近有兩家超市。A超市的便簽紙0.8元一本,膠棒2元一支且買2送1。B超市的便簽紙1元一本且買3送1,膠棒1.5元一支。如果公司采購員要在這兩家超市買這些物品,他至少要花多少元錢。

A.183.5 B.208.5 C.225 D.230

行測題庫:行測數學運算模擬題答案

1.【答案】C。中公解析:本題中含蘋果個數和火龍果個數兩個未知量,根據題意可知蘋果的花費+火龍果的花費=36。當我們設蘋果個數和火龍果個數分別為x,y時,可得5x+4y=36(x,y均為正整數)。當面對這種未知數個數大于獨立方程個數時,方程本該有無數組解,但因為是在生活情境下解題x,y要求均為正整數,且只有選項為真故就有了有限組解。此時求x的取值,我們可以從A選項開始一一帶入原方程式看是否滿足題意,帶入A可得,x=2,y=6.5(不滿足題意);帶入B可得,x=3,y=5.25(不滿足題意);帶入C可得x=4,y=4滿足題意,故選擇C選項。這種帶入排除的方式固然可以解題需要帶入的選項偏多,故解這種不定方程時我們可以先觀察一下方程式的特性看看是否可以排除一些錯誤選項,5x是5的倍數,5倍數的尾數只能為0/5,4y是4的倍數故必為偶數,36既是偶數又是4的倍數,根據數據的奇偶性以及整除特性,我們可以得出5x必然是偶數且是4的倍數,故只能選擇C選項。且當我們求y的取值時,結合剛剛的數據特性我們可以得出4y的尾數只能為6,故y的取值可從4、9、14、19…這樣以4/9結尾的數據先考慮從而減少帶入范圍。

2.【答案】B。中公解析:(1)找品種數,“保證”后,“一樣”前的名詞是“圍巾顏色”,即品種數為4(白、紅、藍、彩);(2)保證5條顏色相同,每個品種數下放5-1=4條;(3)匯總,注意特殊情況(白色只有3條,不可能有4條),所以最不利的情況數:4×4+3=15條。

這種情況下,再取一條圍巾,就能保證有5條圍巾顏色相同,所以結果數為15+1=16,故選擇選項B。

3.【答案】B。中公解析:對于便簽紙而言,A超市單價為0.8元一本,B超市1元一本,但是買3送1,每4本為一組,單價為3÷4=0.75元。B超市更便宜,花費100÷4×3=75元。

對于膠棒而言,A超市單價為2元一支,但是買2送1,每3支為一組,單價為元,B超市1.5元一支,A超市更便宜,盡可能在A超市購買。100支可以分為33組再多一支,33組在A超市購買,多的一支在B超市購買,共花費2×2×33+1.5=133.5元。

則兩樣商品一共需要花費75+133.5=208.5元,故本題選B。

(責任編輯:李明)

分享到:
免費領課專題
中公優職

推薦課程

隨機推薦

更多課程

    日利奇之5-20下,學生用戶胡

    • 年度會員年度會員 68
    • 終身會員 198
    尊享12大會員特權
    1. 好課免費

    欧美交换配乱婬视频